С вниманием к детскому здоровью

Вся вакцинация проводится добровольно, и только родители могут решать – делать прививку своему ребенку или нет. Педиатры АСТРА-МЕД в помощь родителям предлагают информацию, которая им поможет.

Против вирусного гепатита В новорожденных обязательно прививают в первые 24 часа жизни. Вторая вакцинация проводится детям в возрасте 1 месяц, двухмесячные малыши (группы риска) прививаются еще раз. Четвертая вакцинация против гепатита В (группы риска) делается детям в 12 месяцев.   Именно такая схема, дающая надежную защиту от инфекции,  указана в национальном календаре профилактических прививок (приказ №125н МЗ РФ от 21.03.2014). Педиатры АСТРА-МЕД рекомендуют эффективный  Энджерикс.

Что касается профилактики пневмококковой инфекции, то первую прививку ставят  грудничкам  в двухмесячном возрасте. В 4,5 месяца малыши проходят вторую вакцинацию. Если по каким-либо причинам этого сделать не удалось, то не привитые ранее дети (в возрасте старше двух лет) могут пройти вакцинацию Пневмо 23.

В клинике имеется вакцина Пентоксин. Это комплексный защитный препарат против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции. Вакцинируются дети с трехмесячного возраста с повторной ревакцинацией в 4,5 и 6 месяцев.

Прежде всего, перед любой прививкой ребенка должен осмотреть доктор. Очень важно, чтобы родители особенно внимательно отнеслись к поведению ребенка накануне такого осмотра – как он кушает, спит, не капризничает ли. Необходимо обязательно указать, не было ли контакта с больными людьми, рассказать о перенесенных заболеваниях, ответить на все вопросы, которые задаст доктор. «Если у ребенка может возникнуть аллергическая реакция, то перед прививкой  надо  провести  подготовку  противоаллергическими препаратами в течение трех дней», - советует педиатр Ольга Шабалина.

К слову, эта информация не заменит консультации педиатра. На все вопросы с удовольствием ответят доктора клиники, желающие своим маленьким Пациентам доброго здоровья.

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)