«АСТРА-МЕД» приглашает на ЭКГ и суточное ЭКГ

Расшифровать аббревиатуру «ЭКГ» не составит труда даже для человека, редко обращающегося за врачебной помощью. Записать электрокардиограмму требуется во многих ситуациях, иногда лишь косвенно сопряженных с проблемами сердечно-сосудистой системы. Допуск к соревнованиям (особенно в контактных видах спорта), сбор документов для последующей серьезной операции, оформление санаторно-курортной карты – без визита для записи ЭКГ не обойтись.

А вот что касается су́точного монитори́рования ЭКГ по Холтеру (Норман Холтер – американский биофизик, в честь него и получил название метод) – этот вид диагностики встречается гораздо реже и потому требует дополнительной информации. Как часто бывает на практике, нормальная электрокардиограмма не всегда гарантирует абсолютное здоровье сердечной мышцы. Ведь встречаются ситуации, когда Пациент перечисляет недомогания, которые указывают на заболевания сердца, а на ЭКГ отклонений не зафиксировано.

В этом случае предлагается суточное ЭКГ. Суть метода проста: в течение суток или более ведется непрерывная запись ЭКГ. На тело крепятся специальные электроды, напоминающие обычный пластырь, а на плечо вешается прибор, регистрирующий «сигнал» -  холтер. При этом Пациент соблюдает привычный образ жизни и ведет дневник, в котором фиксирует свои основные действия (прием пищи, физическая активность, прогулки и т.д.) и отмечает плохое самочувствие. Затем все полученные данные расшифровываются и обрабатываются.

Врач, видя на определенном участке ЭКГ изменения, смотрит на аппарате, когда это было, а потом сверяет по дневнику, что могло спровоцировать ухудшение самочувствия.

Такой метод диагностики рекомендуется для выявления скрытых патологий, связанных с работой сердца. Если беспокоят сердцебиение, головокружение, необходимо понаблюдать за сложными нарушениями работы сердца или оценить эффективность лечения антиаритмическими препаратами, нужно отследить работу кардиостимулятора, то желательно пройти суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

Все подробности по данным диагностическим исследованиям можно узнать у администраторов «АСТРА-МЕД» по тел.347-63-63.

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)