АСТРА-МЕД против клещей

Клещевой энцефалит – тяжелая вирусная инфекция. Поражает центральную и периферическую нервную системы, даёт опасные осложнения, нередко завершающиеся параличами или летальным исходом. Его главные источники - иксодовые клещи двух видов, таежный клещ и европейский лесной клещ. Недавно в Новосибирске ученые обнаружили новый вид, очень живучий и более опасный. Предполагают, что гибрид появился в результате скрещивания таежных клещей и клещей Павловского. Любимое место обитания клеща — старая сухая трава, невысокие кустарники.

Пик заболеваемости энцефалитом приходится на май-июнь и август-сентябрь. Заболевание протекает с воспалением головного мозга. Отмечается нестерпимая головная боль, повышение температуры тела, сонливость, боязнь света, судорожные явления, параличи и парезы конечностей.

Вакцинация защищает, но не предотвращает заболевание. Важны все меры профилактики, поскольку клещи переносят не только вирус клещевого энцефалита, но и возбудителей других инфекций (боррелиоз, риккетсиоз, лихорадку и др.), от которых нельзя защититься вакцинацией. При первых признаках заболевания нужно срочно обращаться в клинику.

В АСТРА-МЕД проводится:

  1. Удаление присосавщегося  клеща и обработка раны;
  2. Исследование клеща (выявление антигена вируса клещевого энцефалита, выявление ДНК боррелиоза);
  3. Введение (не позднее 3х суток от укуса) иммуноглобулина противоклещевого;
  4. Прием врача –инфекциониста (при любом ухудшении состояния, при подъеме температуры тела, при любых вопросах, связанных с укусом клеща);
  5. Исследование крови на антитела класса IgM к Borrelia burgdorferi (болезнь Лайма) и к клещевому энцефалиту.
Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)