Другие статьи

  • Что такое КТГ?

    Кардиотокография (КТГ) это метод функциональной оценки состояния плода во время беременности и в родах на основании регистрации частоты его сердцебиений и их изменений в зависимости от сокращений матки, действия внешних раздражителей или активности самого плода.

Что такое КТГ?

Кардиотокография (КТГ) неотъемлемая часть комплексной оценки состояния плода наряду с УЗИ и допплерометрией. Сердечную деятельность плода регистрируют специальным датчиком Этот датчик укрепляют на передней брюшной стенке беременной. Изменения сердцебиения отображается прибором в виде светового, звукового, цифрового сигналов и графического изображения в виде графика на бумажной ленте.

При выполнении КТГ одновременно с записью сердцебиений плода регистрируют сократительную активность матки.

Изменения сердечной деятельности плода только косвенно свидетельствуют о характере патологических процессов, происходящих в организме плода.

Использовать КТГ можно не ранее  32 недели беременности. К этому времени формируется взаимосвязь между сердечной деятельностью и двигательной активностью плода, что отражает функциональные возможности его систем (центральной нервной, мышечной и сердечно-сосудистой). К 32-й неделе беременности происходит также становление цикла активность-покой плода. Более раннее использование КТГ не обеспечивает достоверности диагностики, так как сопровождается получением большого количества ложных результатов.

Первостепенное значение в оценке состояния плода имеет период его активности. Важно, чтобы за время выполнения КТГ была зафиксирована хотя бы часть периода активности плода, сопровождаемого его движениями. С учетом спокойного состояния плода общая продолжительность записи должна составлять 40-60 мин, что исключает возможную ошибку в оценке функционального состояния плода.

При расшифровке записи КТГ в Астра-Мед определяют ряд показателей, имеющих нормальные и патологические признаки, которые позволяют оценить состояние реактивности сердечно-сосудистой системы плода.

КТГ не имеет противопоказаний и является абсолютно безвредным. Поэтому, использование КТГ во время беременности позволяет проводить мониторирование состояния плода на протяжении длительного времени, а при необходимости это можно делать и ежедневно, что значительно повышает диагностическую ценность метода, особенно в сочетании с данными других методов диагностики.

Результаты КТГ в родах также расценивают строго индивидуально и только в комплексе с клиническими данными, а также с результатами других исследований.

 

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)