Проктолог

К сфере проктологии относятся такие заболевания, как геморрой, анальная трещина, полипы толстой и прямой кишки, выпадение прямой кишки, анальный зуд и другие.

Консультацией врача-проктолога  необходима в следующих случаях:

- затруднения при опорожнении кишечника (запоры),

- ощущение дискомфорта в анальном канале,

- выделений слизи или кровотечение из анального канала,

- боли при дефекации и анальный зуд.

Ощущение тяжести в животе, его вздутие и периодические схваткообразные (спастические) боли также характерны для заболеваний толстой кишки.

Наиболее распространенной проктологической проблемой является геморрой.

В проктологии очень важно проведение комплексного обследования, которое включает в себя:

- Наружный осмотр,

- Ректальное пальцевое обследование,

- Аноскопию, Ректороманоскопию,

- Ультразвуковая диагностика брюшной полости.

Эти обследования проходят совершенно безболезненно. Проктология использует современные подходы в диагностике. Эндоскопические методы – аноскопия, ректороманоскопия и колоноскопия – позволяют врачу увидеть состояние просвета прямой и толстой кишки.

На сегодня в проктологии применяют современные безоперационные методы лечения многих заболеваний. Это - лигирование латексными кольцами, а также склеротерапия и другие.

Все эти методы практически безболезненны и не требуют того, чтобы пациент находился в клинике. Лечение проводится амбулаторно.


Проктология – это область медицины, занимающаяся заболеваниями прямой кишки. Современная проктология – это раздел хирургии, в котором применяются как традиционные методы лечения, так и малоинвазивные хирургические вмешательства.

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)