Другие статьи

  • Аллергический насморк - лечить или не лечить?

    Вы ходите с заложенным носом круглый год или все лето?

  • Как лечить простуду?

    Одно из самых распространенных летних заболеваний  - простуда. Простывать летом неприятно, а потому хочется вылечиться как можно скорее. Следуйте нижеуказанным правилам, и Вам это удастся.

     

Аллергический насморк - лечить или не лечить?

Вы ходите с заложенным носом круглый год или все лето? При этом нет температуры и других симптомов простуды? Тогда, скорее всего, у Вас аллергический ринит, или аллергический насморк.

Аллергический насморк не так уж безобиден. Нарушение носового дыхания приводит к нарушению газообмена в легких. Проходя через нос, воздух обогащается оксидом азота, а это вещество регулирует тонус легочных сосудов для лучшего насыщения крови кислородом. Серьезной помехой такой насморк становится для школьников, ведь в такой ситуации очень сложно сосредоточиться на учебе.

Аллергический ринит может быть круглогодичным или сезонным. Сезонный аллергический насморк связан с пыльцой растений; как зацвел ваш «любимый» цветок, так и началось – чихание, выделения из носа, зуд, слезотечение. И так каждую весну. Или лето, смотря какой цветок у вас « любимый». Часто «любимым» цветком оказывается береза, так как у нее много пыльцы. Аллергические носы чаще реагируют на обычные деревья, невзрачные травы и сорняки, а не экзотические растения.

Круглогодичный ринит связан с «домашними» аллергенами. Клещи домашней пыли и их выделения, частички кожи домашних животных, книжная пыль, частицы перьев из подушек и перин, тараканы – все это способно вызвать аллергию в самых разных проявлениях. В сырых помещениях возможен рост плесневых грибков, чьи споры также высокоаллергенны.

Диагностировать аллергический насморк самостоятельно довольно сложно. Иногда он может сопровождаться жаром, головной болью. Тем более, что «непростудным» является еще и вазомоторный, гормональный и другие виды ринитов. Поэтому если вы не уверены в том, что Ваш насморк вызван аллергенами, обратитесь к специалисту – оториноларингологу. Он проведет осмотр, направит на анализ и рентген и другие мероприятия. И в заключение точно скажет, какой насморк именно у Вас.

В помощь существуют пробы на различные виды аллергенов. Знание о том, что именно вызывает у Вас аллергию, поможет обезопасить себя, исключив источник аллергии, или быть во всеоружии, если источник из повседневной жизни исключить невозможно.

В клинике «АСТРА-МЕД» Вы сможете сделать полную диагностику, получить консультацию опытного и квалифицированного оториноларинголога и пройти курс необходимого лечения.

Вы можете записаться к определенному врачу. В клинике ежедневно ведут прием Задранская Татьяна Геннадьевна, Семенкова Екатерина Михайловна, Бабич Татьяна Анатольевна. Для этого необходимо либо записаться онлайн здесь же на сайте , либо позвонить по телефону: 347-63-63. Клиника работает в будние дни до 20.00 и в субботу, поэтому Вы легко выберете удобное Вам время.

Ну, а пока Вы можете сверить домашние препараты со списком рекомендуемым для лечения аллергического насморка лекарств. Это антигистаминные препараты и интраназальные гормональные препараты (ингаляторы для носа). Интраназальные гормональные аэрозоли содержат глюкокортикостероиды в небольших дозах и не оказывают серьезных нежелательных действий. Благодаря высокой безопасности их можно применять достаточно длительно.

                Заботьтесь о своем здоровье правильно, и Вы всегда будете чувствовать себя хорошо.

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)