Вакцинация

Вакцинация в медицинском центре проводится под наблюдением опытных врачей-терапевтов и включает в себя: 

  • обязательный осмотр врача перед вакцинацией для определения состояния пациента, выявления возможных противопоказаний и предупреждения осложнений после прививки;
  • оформление медицинских документов (амбулаторная карта, лист информированного согласия);
  • введение вакцины в процедурном кабинете опытной медицинской сестрой в асептических условиях одноразовым шприцем;
  • наблюдение медицинским персоналом в течение 30 минут после вакцинации для предупреждения ранних поствакцинальных осложнений.

Как правило, вакцинация основных инфекций носит сезонный характер. В это время прививку можно поставить в часы работы медицинского центра с 8-00 до 20-00. Возможна предварительная запись по телефону 347-63-63.

В настоящее время медицинский центр предлагает следующие виды вакцинации:

1. Вакцинация против вируса клещевого энцефалита.

Медицинский центр предлагает пройти курс вакцинации и защитить себя от этой грозной инфекции. Конечно, и среди вакцинированных регистрируются случаи клещевого энцефалита, однако уровень заболеваемости этой категории населения значительно ниже, чем у непривитых. И, что немаловажно, болезнь у них протекает значительно легче.

Вакцинация проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства (ЭнцеВир, ЭнцеПур, ФСМЕ и др.).

Полный курс вакцинации состоит из дух этапов:

  • первичный курс - две  инъекции по одной дозе вакцины в период с ноября по март с промежутком между введением вакцины 30 дней, но не позднее, чем за две недели до начала эпид.сезона;
  • ревакцинация инъекцией одной дозы вакцины через год;
  • ревакцинация инъекцией одной дозы вакцины каждые 3 года.

2. Экстренная иммунопрофилактика клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином в случае укуса клещом в период эпид.сезона заболевания (апрель-сентябрь).

Для экстренной профилактики клещевого энцефалита вводится противоклещевой иммуноглобулин отечественного производства НПО «Микроген» в дозе 10 мг на один килограмм веса пациента в срок не позднее трех суток с момента укуса.

В случае наличия клеща в месте укуса гарантируется его удаление в асептических условиях в процедурном кабинете медицинского центра.

3. Вакцинация против гриппа. Программа "Зима без гриппа"

Профилактическая вакцинация проводится в медицинском центре в осеннее-зимний период (октябрь – декабрь)  и заканчивается не позднее, чем за 2 недели до начала эпид.сезона гриппа. Для вакцинации используется высокоэффективная Сплит-вакцина «Ваксигрипп» (Франция) в виде готовой шприц-дозы, а также "Инфлювак" (Нидерланды)

Медицинский центр предлагает вакцинацию против гриппа современными высокоэффективными вакцинами в период с октября по декабрь.

Вакцинопрофилактика является одним из важных направлений работы медицинского центра.

Своевременно проведенная вакцинация современными высокоэффективными вакцинами позволяет защитить человека от многих тяжелых заболеваний, и в первую очередь от клещевого энцефалита и гриппа.

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)