Другие статьи

Не откладывай на завтра...

Часто, люди склонны переносить свои дела и планы на будущее, с расчетом на больший достаток свободного времени. Но есть такие «вещи», о которых необходимо не только знать, но и осознанно выполнять своевременно.

В этой статье мы расскажем об одной из ключевых причин смерти среди всех раковых заболеваний. Рак толстой кишки (он же колоректальный рак) прочно занимает третье место по уровню смертности как в нашей стране, так и за рубежом. Проблема диагностики рака толстой кишки кроется в отсутствии значимых симптомов на ранних стадиях заболевания. Колоректальный рак имеет несколько стадий развития. Каждый из них характеризуется разным уровнем поражения тканей кишки и наличием метастазов в других органах. Ощутимые симптомы заболевания появляются только на более поздних стадиях: изменение характера стула, наличие крови в стуле, ощущение боли или дискомфорта в области живота, резкое снижение массы тела (5-10кг за 1-2 месяца). Колоректальный рак важно вовремя выявить. Подсчитано, что 30% смертей от рака толстой кишки можно было избежать, если бы больше людей проходило регулярное обследование, направленное на раннее выявление предраковых заболеваний и злокачественных опухолей толстой кишки.

К началу 21 века профилактика рака толстой кишки стала приоритетным направлением в мировой онкологии. Считается, что до 90% всех злокачественных новообразований толстой кишки можно предотвратить, благодаря скринингу. Заболевание возникает на почве аденом в толстом кишечнике в течение 10-15 лет, а их можно удалить на ранних этапах. Установлено, что 75% всех аденом перерождаются в злокачественное образование.

Поэтому так важна скрининговое обследование– диагностическая колоноскопия при отсутствии жалоб, целью которой является выявление заболевания до того, как появятся его симптомы. Колоноскопия является золотым стандартом  диагностики колоректального рака. Основной задачей скрининговой колоноскопии является выявление полипов,  аденом, образований, которые не проявляют себя до тех пор, пока не увеличатся в размерах и не переродятся в рак. Согласно международным рекомендациям по скринингу колоректального рака колоноскопию необходимо выполнить каждому здоровому человеку, начиная с 45 летнего возраста. Однако у людей с дополнительными факторами риска развития рака толстой кишки: наличие хронических воспалительных заболеваний кишечника полипы толстой кишки, семейный полипоз, воспалительные заболевания толстой кишки, наличие рака толстой кишки у близких родственников рекомендуется выполнить первое исследование уже в 40 лет. И в зависимости от выявленных изменений проводить их с более частыми интервалами. Мелкие и большие полипы можно удалить во время исследования под местной анестезией. Если выявляется ранний рак до появления симптомов, то есть все шансы на полное излечение.

Методика подготовки к исследованию не обременительна для пациента. Само исследование выполняется быстро и хорошо переносится пациентами. Пройти исследование на современном цифровом видеоэндоскопическом оборудовании OLYMPUS можно в клинике «Астра-Мед».

Скрининг сегодня это возможность предупредить развитие колоректального рака в будущем!

Подробности и запись на исследование по тел. (383) 347-63-63

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)