Гимнастика для Вашего малыша

Для нормального полноценного развития ребенка ему нужны физические упражнения. Для этого разработана гимнастика для детей до года. С помощью комплекса упражнений можно наладить процессы развития внутренних органов, нервной системы и обеспечить малышу полноценную двигательную активность.

Гимнастика для детей до года обязательно сочетается с массажем. Так мы достигаем правильного развития вашего малыша. Не думайте, что различные упражнения следует постоянно выполнять. Для здорового ребенка достаточно всего лишь 10-15 минут занятий раз в день. При этом любая мама может заниматься с ребенком. Но в случаях когда необходимо устранения определенных проблем - упражнения для ребенка будет выбирать врач. В этом случае гимнастикой с ребенком может заниматься как медсестра, так и мама.

Перед выполнением упражнений ребенок должен быть расслабленным. Ему должно быть тепло. Во время гимнастики ребенок должен быть без одежды, поэтому нужно обеспечить в комнате была комфортную температуру. Все занятия гимнастикой должны проходить не ранее чем 45 минут до или после кормления.

Гимнастические упражнения для детей до года несложные. Любой ребенок может выполнить их с вашей помощью. Первые упражнения можно выполнять уже в возрасте 1,5-2 месяцев. Для детей постарше (от 6 месяцев) упражнения следует обязательно сопровождать речью.

Упражнения для самых маленьких

Возьмите ребенка одной рукой за предплечье, другой — за голень противоположной ноги. Плавно и мягко старайтесь соединить коленку и локоть малыша. Повторите с другой ножкой и ручкой ребенка.

Поднимите обе ноги ребенка так, чтобы пальчиками он коснулся лба. Опустите ноги ребенка в изначальное положение. Теперь поднимите ноги ребенка и пальчиками коснитесь по очереди левого и правого висков.

Для нормализации работы кишечно-желудочного тракта рекомендуется такое упражнение: согнуть ножки ребенка в коленях и плавно подвести их к животу. Согнутыми ножками малыша можно производить плавные вращательные движения.

Вы можете помочь ребенку научиться держать голову. Положите ребенка на живот, на его подбородок положите руку. Второй рукой дотроньтесь до стоп ребенка. Ребенок отреагирует на ваше прикосновение и будет пытаться двигаться вперед. При этом он будет отталкиваться ножками.

Упражнения для детей от 3-х месяцев

В этом возрасте следует обратить внимание на гипертонус мышц. При этом отмечается гипертонус мышц, ответственных за сгибание. А вот разгибание происходит с трудом. Рекомендуем следующие упражнения.

Добейтесь расслабления рук ребенка. Пускай он разожмет кулачки. Когда кисти полностью распрямятся, поиграйте с ребенком в «ладушки». Также можете сгибать и разгибать руки ребенка, мягко скрещивать их.

Переверните ребенка на живот. Согнутые правую ножку и ручку плавно отводите в сторону, чтобы малыш перевернулся через левый бок. Повторите с другой стороной ребенка.

Есть очень много различных упражнений для гимнастики детей до года. Полезны комплексы упражнений на мяче. 

Все упражнения направлены на правильное физическое развитие ребенка. Для этого следует укреплять мышцы малыша, помогать ему учиться держать голову. Также повышение двигательной активности приводит к тому, что ребенок намного быстрее будет развиваться. Он намного быстрее начнет правильно воспринимать окружающий мир, у него быстрее сформируется речь, улучшится концентрация, психомоторика и интеллект.

 

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)