Профилактические прививки детям

Любую болезнь легче предупредить, нежели лечить. Поэтому так важно своевременно делать профилактические прививки детям.

Профилактические прививки помогут справиться с такими заболеваниями, как коклюш, дифтерия и столбняк (АКДС), полиомиелит и туберкулез, гепатит В и коревая краснуха, свинка или эпидемический паротит. Привитой в детстве ребенок все же может заболеть, однако происходит это очень редко. К тому же после прививки заболевание переносится намного легче, а риск осложнений существенно снижается.

Часто у родителей возникает масса вопросов относительно того, как и где делать профилактические прививки детям, как осуществлять подготовку к вакцинации и как ухаживать за ребенком после выполнения прививки. Квалифицированно на все эти вопросы ответить может только специалист – врач-педиатр.

Он расскажет, что некоторые прививки делают в несколько этапов, какую вакцину нужно выбрать, если Ваш ребенок аллергик.

В многопрофильной клинике «Астра-Мед» прием ведут два педиатра: Ковригина Елена Алексеевна и Фельде Екатерина Александровна. Они могут проконсультировать Вас по разным вопросам вакцинации детей, в частности, и здорового развития ребенка, в целом.

Здесь же, в клинике, Вы сможете сделать прививки детям согласно индивидуальному плану, подготовленному совместно с Вами педиатром.

А пока несколько советов от наших специалистов, что нужно делать и чего ожидать до и после вакцинации детей.

Подготовка перед профилактической прививкой предполагает запрет на включение в рацион питания новых пищевых продуктов, а также той пищи, которая вызывает в организме ребенка аллергические реакции. Кроме этого, ребенка необходимо предохранять от перегрева и переохлаждения, а также от контакта с больными детьми и взрослыми.

После прививки состоянию ребенка необходимо уделить предельное внимание. У ребенка могут возникать зуд и отек, покраснение и болезненность, высокая температура, общее плохое самочувствие, бессонница и нарушение аппетита, раздражительность и прочее.

Такая реакция, как правило, возникает в течение первых суток после прививки. Симптомы должны пройти в течение нескольких дней. Если же вакцинация проводилась от коревой краснухи и свинки, то период адаптации может продлиться до 2-х недель.

В случае если реакция на вакцинацию существенно отличается от нормы необходимо срочно обратиться к врачу.

 

Записаться на прием к педиатру клиники «Астра-Мед» можно здесь.

А чтобы свериться, какие именно прививки необходимо сделать Вашем ребенку, загляните в этот календарь.

 

Здоровье детей бесценно. Доверяйте лучшим.

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)