8 месяцев - какой он, Ваш ребенок?

На 8 месяце жизни ребенок уже умеет общаться. Он лепечет в ответ на вопросы взрослых, по их просьбе дает ручку или может помахать ею уходящему на работу родителю.

Ребенка 8 месяцев можно легко обучить: здороваться с пришедшим человеком, прощаться с уходящим, благодарить за подарки. Вместо слов малыш использует жесты: кивок головы означает – здравствуйте, махание ручкой – до свидания.

В это период малыш учится не только выполнять просьбы взрослых, но и просить. Самой распространенной просьбой обычно является требование дать или показать что-либо. Обычно, он говорит «да», а иногда и «на». Ребенок указывает пальцем на то, что он хочет рассмотреть и потрогать. Иногда, не получив желаемого, малыши закатывают истерику, чтобы не доводить до этого, можно применить отвлекающий маневр, и переключить его внимание на что-нибудь другое. В 8 месяцев   это не станет проблемой, ведь детей интересует все вокруг: от пуговицы на мамином халате до подъехавшего к дому мусоровоза.

Физическая активность ребенка на 8 месяце жизни возрастает: он отлично ползает, может самостоятельно стоять у опоры и даже ходить, держась за нее. При поддержке взрослого он обожает пританцовывать, радостно подпрыгивать и топать ножками под музыку или без нее.

Если у ребенка еще не сформировался этот навык, проконсультируйтесь с педиатром. Возможно, он порекомендует вам какие-либо занятия для их развития. В клинике «Астра-Мед» на подобную консультацию можно записаться по телефону: 347-63-63 или перейти по ссылке.

В 8 месяцев у ребенка может усиливаться тревожность из-за отсутствия мамы рядом, а незнакомые гости вызывают у него страх. Малыш может пугаться и звуков, например, включенной кофемолки или пылесоса, резкого крика человека или громкого лая собаки. Такие проявления тревоги совершенно нормальны, так происходит формирование социальных инстинктов маленького человека.

На этом этапе жизненного развития положительно влияют игры и занятия с яркими красочными предметами, особенно если их можно разбирать. Большой интерес вызывают пирамидки с цветными кольцами разной величины. По размеру малыш их еще не умеет собирать, для него пока главное — процесс нанизывания колец на стержень.

Еще одной любимой игрой в  возрасте 8 месяцев может стать разбор содержимого коробок, шкатулок и т.д. Ребенок вытряхивает содержимое емкости и медленно начинает его перебирать, рассматривать, иногда собирать обратно. Для такой игры лучше подготовить специальные коробки с безопасными предметами.

Малышам в любом возрасте требуется помощь взрослых. Поэтому будьте внимательны к его нуждам и заботам, и он всегда ответит вам взаимностью.

Здоровье детей бесценно - доверьте его лучшим!

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)