Ребенку уже год?

Когда ребенку исполняется 1 год, не только родители считают его взрослым, но и он сам. У него появляется желание быть самостоятельным и делать то, что хочется. И хотя он еще совсем мал, нужно помнить, что уже сейчас проявляется его темперамент и характер. Не получив желаемого, он может воспринять это спокойно, а может закатить истерику. Родителям стоит помнить, что годовалый малыш может воспринять от трех до пяти запретов, поэтому остальные запрещенные занятия и предметы нужно либо спрятать, либо обходить при помощи отвлекающих маневров. Растет ребенок, растут и требования к воспитательским умениям окружающих его взрослых.

К году большинство малышей уже могут ходить самостоятельно. Если ребенок еще ползает, особо не волнуйтесь, у всех свои особенности взросления. Однако если ребенок  12 месяцев  не наступает на ножки, когда мама его ставит на твердую поверхность, стоит обратиться к педиатру. Врач может назначить ребенку массаж, чтобы он быстрее начал ходить.

В клинике «Астра-Мед» работают 2 педиатра с большим опытом работы. Здесь же можно воспользоваться услугами врача-массажиста, который является специалистом и по детскому массажу.

В течение первого года жизни детская речь постоянно пополняется новыми словами. Сейчас это могут быть всего несколько букв, обозначающих слово: вместо гулять — «ать», вместо иди – «ди». С помощью слогов, междометий, которыми малыш выражает свое настроение, он может комментировать любимую книжку. И вы очень поможете ему развиваться дальше, если будет внимательно слушать его, хвалить его успехи, обнимать в знак приятия и одобрения его новых действий.

Игры ребенка становятся все разнообразнее. Он обожает игрушки, которые ходят или ездят самостоятельно. А также любит возить игрушки за собой.

Итак, Ваш малышу исполнился 1 годик. И теперь Вы будет мерить его возраст уже не месяцами, а годами. Но даже через 20 лет он останется вашим малышом, который так радовал вас первыми шагами.

Берегите себя и своих близких.

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)