Особенности развития ребенка в 4 месяца

Важным моментом, организующим развитие четырехмесячного малыша,  является реакция на свое имя. Он еще не выражает явную радость при его звуке, но начинает поворачивать головку и внимательно прислушиваться. Малыш начинает отличать голоса знакомых и незнакомых людей. Знакомым звукам он радуются, а незнакомые - вызывают у него настороженность и даже испуг.

Физические навыки, характеризующие развитие ребенка 4 месяца, тоже развиваются достаточно интенсивно. Ребенок уже способен поднимать головку, лежа на спине, и хватать игрушку рукой. Иногда для того, чтобы достать игрушку, малыш использует обе руки. Если раньше главным для него было достать до игрушки и толкнуть ее, то теперь малыш захватывает ее маленькими цепкими пальчиками и тянет к себе. Это занятие более интересно ему, и он с удовольствием потягается с мамой за владение игрушкой.

В этот период становится понятно, какие игрушки нравятся ребенку, а какие нет. Это связано с новым этапом его эмоционального развития – более осмысленной реакцией на то, что происходит вокруг. Он плачет и возмущается, когда ему дают не то, что он хочет и радуется и гулит, завладев любимой игрушкой. Его желания становятся более понятны, а беспочвенные капризы уходят на второй план. В этом возрасте он еще не понимает слово «нет», поэтому разрешите ему играть с теми предметами, которые ему нравятся.

Процесс кормления к этому возрасту становится привычным не только для мамы, но и для малыша. Он может теперь допускать более фривольное обращение с маминой грудью, например, немного поиграть ею в перерыве кормления. Малыш может ручками поддерживать бутылочку или чуть надавливать на грудь, чтобы молочко текло быстрее.

Итак, в 4 месяца темпы развития ребенка набирают все более высокие обороты, и родители могут почти каждый день наблюдать новые успехи своего чада.

Квалифицированное сопровождение на всех этапах развития вам обеспечит педиатрическое отделение клиники «Астра-Мед».

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)