Опасности пневмококковой инфекции

Одним из заболеваний, особенно опасным для детского организма, является пневмококковая инфекция. Она опасна, прежде всего, потому, что детский иммунитет не в силах справиться с ней. А летальный исход этого заболевания у детей до двух лет просто катастрофичен.

Пневмококковая инфекция не известна в широких кругах, хотя часто именно она служит причиной таких заболеваний, как менингит, пневмония, отит и прочие воспаления.

Во вторые полгода жизни иммунитет ребенка ослабевает, так как материнский уже не действует, а свой малыш еще не успел сформировать. Именно в этом возрасте все инфекционные заболевания прорываются в организм ребенка. Это касается и пневмококка.

Пневмококки попадают в организм от другого человека воздушно-капельным путем. Человек может даже не подозревать о том, что он является носителем инфекции, так как часто пневмококк не проявляет себя какими-либо симптомами.

У зараженного инфицирование пневмококком сопровождается, как и любая другая инфекция: лихорадка, озноб. У больного появляется светочувствительность, сильный кашель, боль в груди и горле, озноб и боль в суставах. Только врач сможет определить, какая именно инфекция поразила ребенка. Ни в коем случае нельзя заниматься лечением, даже если симптомы похожи на часто повторяющуюся у вашего малыша простуду. Помните, лекарства могут не только не помочь выздороветь, но и ослабить хрупкий детский иммунитет.

Педиатры клиники «Астра-Мед» помогут диагностировать проблему и определят дальнейшие действия.

Согласно статистике чаще всего от пневмококковой инфекции страдают:

 дети до 2 лет;

·недоношенные малыши;

·дети, посещающие дошкольные учреждения;

·часто болеющие дети до 5 лет;

·дети с хронической патологиями дыхательной, сердечно-сосудистой или нервной системы.

Наиболее действенным и распространенным средством лечения пневмококка является антибиотик. Однако тут есть нюанс. Еще 50 лет назад абсолютно все виды пневмококков были чувствительны к антибиотикам. Теперь же начинают развиваться штаммы, устойчивые к некоторым видам антибиотиков. Это происходит из-за мутации микроорганизмов и существенно осложняет процедуру лечения пневмококковых заболеваний.

Поэтому лучшим способом лечения этого заболевания (как и любого другого) является профилактика.

Существуют несколько видов вакцинации от пневмококков. Поствакцинальные реакции на современные виды вакцин возникают редко. Как правило, это покраснение и уплотнение в месте введения лекарства. Выбор вакцины лучше всего провести с лечащим педиатром.

В клинике «Астра-Мед» проводится вакцинация 2 видами вакцин.

Стоимость можно посмотреть здесь.

А записаться на вакцинацию или на консультацию к педиатру Вы можете здесь или по телефону: 347-63-63.

 

Здоровье детей бесценно – доверьте его лучшим!

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)