Вашему малышу 3 месяца

В 3 месяца ребенок начинает требовать больше внимания к себе и сам с охотой проявляет его к окружающему миру. Он смеется и улыбается, когда Вы обращаетесь к нему, и может расплакаться, если Вы долго не общались с ним.

Он уже стал интересным собеседником. Теперь он может произносить не только отдельные звуки, но и целые слоги. Радостное «агуканье» может занять Вас на долгое время.

Игрушки над кроваткой наконец-то находят своего благодарного почитателя. Бодрствующее чадо будет с удовольствием трогать их ручками, тянуться к ним, греметь и т.д. Погремушка сможет отвлечь ребенка от плохого настроения на несколько минут.

В этом возрасте малыш начинает делать много новых действий: самостоятельно держит голову, разжимает кулачки, переворачивается и даже упирается ножками.

Трехмесячные дети очень любопытны, они могут повернуть голову в сторону звука или света. Если поворота головы недостаточно, то они перекатятся из положения лежа на спину. Они уже отличают разговор людей от звуков музыки.

Лежа на животике в кроватке, малыш может приподняться на локтях на несколько секунд. Это значительно расширяет его обзор и позволяет не выпускать из виду главного человека в его жизни – маму.

Обычно в 3 месяца дети уже могут упираться ножками, когда их поддерживают за подмышки. Ребенку нравится находиться в таком положении, ведь так он гораздо больше видит окружающее, нежели лежа на кровати. Поддерживая малыша в стоячем положении, можно поиграть в игры, связанные с навыками ходьбы.

Часто малыша можно застать за разглядыванием собственных ручек – они уже не плотно сжаты в кулачки. Ладошки теперь раскрыты и ищут новых ощущений. Но главным способом исследования остаются вкусовые рецепторы, расположенные во рту. Он все, так сказать, пробует на вкус. Поэтому игрушки и другие предметы, которыми может воспользоваться ребенок, должны быть чистыми и безопасными: из прочного экологически чистого материала, не иметь мелких деталей.

В таких исследованиях мама может стать незаменимым помощником. Кто еще расскажет и покажет, где носик у крохи, а где у мамы?! Естественно такая демонстрация должна сопровождаться тактильными ощущениями – малыш обязан все потрогать. Совместные игры можно сопровождать детскими песенками, стишками, которые будут открывать для ребенка мир новых знаний.

Если у Вас все еще остались вопросы по особенностям развития в этом возрасте, Вы всегда сможете проконсультироваться у неонатолога клиники «Астра-Мед». Также в нашей клинике Вы можете оформить Программу наблюдения, в рамках которой Вы получите ответы на все вопросы о Вашем ребенке.

 

Здоровье детей бесценно, доверьте его лучшим!

 

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)